Музей искусств XX-XXI вв.СобытияПрограмма "Слово и музыка" → "От джаза до фламенко"

k1 Даниил Крамер

один из самых именитых джазменов России. В его игре чувствуется сочетание двух совершенно разных школ – классической школы Нейгауза (Крамер окончил Гнесинское училище) и школы импровизационной джазовой музыки Леонида Чижика, который был его наставником. Совмещение несовместимых стилей музыки, феноменальная техника игры, неповторимое обаяние – таков краткий портрет Даниила Крамера. Популярность этого музыканта велика во всем мире.    .
Пианист участвует во многих крупных международных джазовых фестивалях, таких, как "Munchner Klavier sommer" (Германия), "Manly Jazz Festival" (Австралия), "European Jazz Festival" (Испания), "Baltic Jazz" (Финляндия), "Foire de Paris" (Франция) и т. д. Он избран Почетным членом Сиднейского Профессионального джазо-вого клуба (Professional Musicians’ Club), а также членом джаз-клуба г. Хаппаранда (Швеция).
Сейчас Даниил Крамер является арт-директором многих российских джазовых фестивалей – в Тюмени, Екатеринбурге, Омске, Перми, Сургуте, Самаре, Нижнем Новгороде, Суздале, Уфе, Саратове, преподает в Московской Государственной Консерватории, Центральной Музыкальной Школе, является заведующим эстрадно-джазовой кафедрой в Институте Современного Искусства в Москве. Им создан существующий уже многие годы уникальный концертно-гастрольный абонемент "Джазовая музыка в академических залах", с огромным успехом идущий во многих городах России. Его гастрольная деятельность вне России очень интенсивна, и включает в себя как чисто джазовые концерты, в том числе со знаменитым скрипачом Дидье Локвудом, так и концерты с зарубежными симфоническими оркестрами, участие в джазовых фестивалях и фестивалях академической музыки, сотрудничество с различными европейскими исполнителями и ансамблями.

Педагогическая деятельность Крамера началась еще в начале 80-х годов в институте им.Гнесиных

Затем - на джазовом отделении училища им. Гнесиных, и джазовом отделе московской музыкальной школы им. Стасова. Здесь он начал работать над своими первыми методологическими разработками, которые впоследствии были изданы методологическим отделом Министерства Культуры СССР. Эти разработки используются в учебном процессе на джазовых отделениях музыкальных школ и училищ по сегодняшний день. С 2003 года музыкант возглавляет кафедру "Инструменты эстрадно-джазового оркестра" в Институте современного искусства. В 1994 году музыкант открывает в Московской Государственной Консерватории (впервые в ее истории) класс джазовой импровизации.
В ноябре 2000 года Даниил Крамер стал обладателем Европейской Премии им. Густава Малера, а в феврале 2012 г. ему присвоено звание Народного артиста России.                                             Пианист играет практически во всех джазовых стилях - от классического и традиционного джаза до авангарда. В своих сольных концертах он также старается играть в различных стилях, как традиционных, так и в современных. Особое место в его творчестве занимает музыка "третьего течения".                                          Музыкант постоянно сотрудничает с различными радио- и телекомпаниями. В 1997 году на канале ОРТ прошла серия уроков джазовой музыки с Д.Крамером. В 1996 году он стал музыкальным редактором серии аудиокассет под общим названием «Современный джаз России», цель которой – показ картины российского джаза конца XX века.      В 2005 году в Москве по его инициативе был организован Первый Международный конкурс джазовых исполнителей (фортепиано). Д.Крамер возглавил жюри конкурса.
Блестяще владея академической школой исполнительства и всеми формами джазового пианизма, Д.Крамер постоянно находится в творческом поиске, стремится привлечь к искусству джаза новое - молодое и талантливое поколение, и исполнителей, и слушателей

m1 Роман Мирошниченко -

гитарист-виртуоз, являющийся на сегодняшний день первым в СНГ и единственным в Европе лауреатом двух номинаций престижной американской премии Independent Music Awards.

В его творческой биографии – премии международных джазовых фестивалей и конкурсов, совместные выступления и записи с такими всемирно известными музыкантами как Al Di Meola, Larry Coryell, Frank Colon, Дживан Гаспарян, Augusto Enriquez, Saskia Laroo, Marco Mendoza, Joao Donato, а также сотрудничество с российскими джазменами: Даниилом Крамером, Игорем Брилем, Леонидом Винцкевичем, Игорем Бутманом, Алексеем Зубовым, композитором Владимиром Мартыновым, звездами российской эстрады Леонидом Агутиным, Гариком Мартиросяном и многими другими.

В 2002 году Роман  создал свой сольный проект RMProject, который регулярно и с большим успехом выступает во многих городах СНГ И Европы, на сегодняшний день являясь одним из самых востребованных коллективов инструментальной музыки и частым гостем-хедлайнером наиболее престижных джазовых и гитарных фестивалей. Сегодня Мирошниченко - один из ведущих исполнителей мирового уровня в стиле фьюжн, сочетающем в себе джаз и блюз, латиноамериканские и афрокубинские ритмы, энергетику фанка и экспрессию фламенко. В дискографии Романа Мирошниченко - четыре сольных альбома.

"Роман - феноменальный акустический гитарист. Его стиль напоминает великого Эла Ди Меолу, но несомненно, Роман имеет свой собственный и очень особенный почерк. Его альбом "Temptation" - подтверждение его мастерства", - высоко отзывается о гитаристе-виртуозе британский портал "Acoustic Guitar Workshop».